Prodotto · Trasmettitore industriale · Wireless LoRaWAN IP67

Stable-LWEU-T-DI: temperatura industriale + stati macchina in un dispositivo wireless

Pt100 -200/+650 °C + 3 ingressi digitali in custodia IP67 outdoor. LoRaWAN 868 MHz fino 10 km. Per Smart Industry, manutenzione predittiva, monitoraggio remoto forni e processi.

★ Distributore ufficiale Nokeval Italia Scheda prodotto · Stable-LWEU-T-DI

Una temperatura senza il contesto degli stati macchina è un numero. Con i 3 ingressi digitali di Stable-LWEU diventa una diagnosi.

Nei progetti Smart Industry e Industria 4.0/5.0, monitorare la temperatura di un forno o di un processo isolatamente non basta. Quel +180 °C che leggi è il forno in regime, è il forno in salita dopo accensione, oppure è il forno bloccato a temperatura di set-point con il bruciatore spento da 10 minuti? Le tre condizioni hanno significato operativo completamente diverso ma temperatura identica. Per distinguerle serve il contesto degli stati macchina: bruciatore on/off, porta aperta/chiusa, allarme overheat presente/assente. Solo sapendo questo si può fare manutenzione predittiva, energy management, ottimizzazione di processo.

Stable-LWEU-T-DI di Nokeval risolve esattamente questo problema in un singolo dispositivo wireless. Combina 1 ingresso Pt100 industriale (range -200/+650 °C, accuratezza 0,05% reading + 0,2 °C, cavo sonda fino 30 m) con 3 ingressi digitali per stati on/off di macchine, sensori di posizione, allarmi PLC, conteggio impulsi. Custodia IP67 in plastica ASA UV-resistant per installazione outdoor permanente, radio LoRaWAN 1.0.2 EU 868 MHz fino 10 km in line-of-sight, intervallo di trasmissione configurabile da 5 minuti a 6 ore per ottimizzare durata batteria. È il trasmettitore di campo Nokeval per applicazioni industriali demanding.

Settori industriali in cui Stable-LWEU è la scelta corretta

🔥 Forni e termoreattori 🏭 Process industry 🌾 Silos agricoli ♨️ Centrali termiche 🏗️ Edilizia industriale 🔧 Manutenzione predittiva ⚡ Energy management 📡 Monitoraggio remoto outdoor
🌡️

Pt100 -200/+650 °C

Range industriale completo, accuratezza 0,05% rdg + 0,2 °C

🔌

3 ingressi digitali

Stati on/off, contatti puliti, conteggio impulsi configurabili

🛡️

IP67 outdoor permanente

Custodia ASA UV-resistant, range -30/+60 °C operativo

📡

LoRaWAN fino 10 km

Modulo Murata ABZ-093, compatibile network privati e pubblici

L'architettura T + DI: cosa rende Stable diverso

La forza commerciale di Stable-LWEU-T-DI è la combinazione tra una temperatura misurata accuratamente e tre stati digitali contestuali in un singolo dispositivo wireless. Singolarmente sono cose che esistono in molti prodotti del mercato, insieme su un dispositivo IP67 outdoor LoRaWAN sono rari. Vediamo le due metà dell'architettura.

L'architettura T + DI di Stable-LWEU

🌡️ Ingresso temperatura Pt100 industriale

Sonda Pt100 esterna a 4 fili (3 fili supportati con piccola perdita di accuratezza), cavo fino 30 m, qualunque sonda standard di mercato compatibile.

Range: -200 / +650 °C
Accuratezza: 0,05% rdg + 0,2 °C @ 25 °C
Deriva: 0,01 °C / °C ambiente
Risoluzione: 0,01 °C tipica

Adatto a sonde industriali standard:

  • Sonde a immersione tipo Tersid, Sieg, Tecnoel
  • Sonde di superficie con attacco magnetico
  • Sonde a infissione con vaina inox
  • Sonde con pozzetto termocoppia per smontaggio facile

🔌 3 Ingressi digitali (DI)

Tre contatti indipendenti, configurabili per stati on/off, conteggio impulsi, eventi di allarme. Ogni cambio stato genera trasmissione contestuale o trigger event-based.

DI tipici: contatto pulito (dry contact)
Polling: contestuale alla T
Trigger: event-based opzionale
Configurazione: USB + MekuWin

Stati industriali tipicamente collegati:

  • Stato bruciatore ON/OFF, compressore, ventilatore
  • Sensore posizione porta (fine corsa)
  • Allarme termico overheat / underheat da PLC
  • Conteggio cicli macchina, contatti contaimpulsi

Il valore della combinazione: con T + 3 DI insieme puoi fare diagnosi reali, non solo monitoraggio passivo. Esempio: forno a +180 °C con bruciatore ON e porta CHIUSA = regime operativo normale. Forno a +180 °C con bruciatore OFF e porta CHIUSA = inerzia termica dopo spegnimento, calo previsto. Forno a +180 °C con bruciatore ON e porta APERTA = anomalia operativa, energy waste, allarme da inviare al manutentore. Tre situazioni, stessa T, significato completamente diverso.

Le varianti della famiglia Stable-LWEU

Stable-LWEU è una famiglia con configurazioni di ingresso diverse adatte a esigenze applicative specifiche. La variante T-DI è la più diffusa, le altre coprono casi specifici.

Le varianti di Stable-LWEU per Italia

Stable-LWEU-T-DI

Pt100 + 3 ingressi digitali

La variante più diffusa in Italia. 1 sonda Pt100 esterna fino 30 m + 3 DI per stati on/off macchine. Per forni, processi, monitoraggio remoto con stati operativi.

Quando sceglierla: temperatura processo + stato macchina/porta/allarme da combinare in un singolo dispositivo wireless outdoor IP67.

Stable-LWEU-MA

2 ingressi 4-20 mA universali

2 ingressi analogici 4-20 mA per qualunque sensore industriale standard (pressione, livello, portata, umidità, gas). Per applicazioni dove servono più grandezze fisiche.

Quando sceglierla: monitoraggio remoto silos con sensori livello+pressione, centrale idraulica con flusso+pressione, monitoraggio aria compressa.

Stable-LWEU-PI

Pt100 + ingressi pulse

Variante con Pt100 + ingressi pulse counter ad alta frequenza per conteggio cicli macchina o letture contatori energia. Per energy management e produttività linea.

Quando sceglierla: T processo + conteggio prodotti finiti, T forno + conteggio kWh assorbiti, T cella + conteggio aperture porta.

Tutte le varianti condividono custodia IP67 ASA, radio LoRaWAN 868 MHz Murata ABZ-093, batterie integrate, range operativo -30/+60 °C, intervallo trasmissione 5 min - 6 h configurabile, configurazione USB + MekuWin Nokeval. La differenza è solo nei tipi di ingresso. Per applicazioni custom MCA può supportare la valutazione e il dimensionamento corretto.

Stable-LWEU vs Flex2-LWEU: quando uno e quando l'altro

I due trasmettitori LoRaWAN Nokeval condividono la radio e l'ecosistema NSnappy/Hub, ma hanno target completamente diversi. Confonderli porta a sotto-strumentare le applicazioni industriali o a sovra-strumentare quelle ambientali. La tabella sotto chiarisce la scelta.

Tabella decisionale: Stable-LWEU vs Flex2-LWEU

Caratteristica Flex2-LWEU (T-RH/CS) Stable-LWEU (T-DI/MA/PI)
Target principale Misure ambientali T+RH Monitoraggio macchine e processi industriali
Sensore primario T-RH integrato (Sensirion) o Novasina nSens Pt100 industriale esterna (cavo <30 m)
Range temperatura -30/+60 °C (sensore ambiente) -200/+650 °C (Pt100 industriale)
Ingressi digitali nessuno o 1 (varianti) 3 DI (stati on/off, conteggio)
Custodia compatta IP65 indoor/outdoor IP67 ASA UV-resistant outdoor permanente
Batteria AA alcalina LR6 (sostituibile) integrata litio cloruro tionile
Durata batteria tipica 2-5 anni (dipende intervallo) 2-7 anni (dipende intervallo)
Applicazione tipica celle frigo, magazzini, edifici, GDP pharma forni, processi, silos, manutenzione predittiva
Costo relativo baseline (1×) 1,5-2× baseline

La regola pratica: se devi misurare la temperatura/umidità di un AMBIENTE (cella, magazzino, ufficio, camera stabilità), Flex2 è la scelta. Se devi monitorare la temperatura di un PROCESSO INDUSTRIALE (forno, reattore, tubazione, serbatoio) e/o stati on/off di macchine, Stable è la scelta. Mescolare i due nel cluster Smart Industry funziona bene: Flex2 per il magazzino prodotto finito, Stable per il forno cottura, su un singolo Hub LoRaWAN che li riceve insieme.

Sei applicazioni industriali concrete di Stable-LWEU

Le applicazioni che seguono sono i casi d'uso più richiesti a MCA per Stable-LWEU in Italia. Tutti hanno in comune l'esigenza di monitorare temperatura industriale + stati macchina in installazioni demanding.

🔥 Forni industriali ceramica/vetro

Stabilimento di produzione ceramica o vetro con 8-15 forni industriali, ognuno con ciclo di cottura programmato (curva di salita, plateau, raffreddamento controllato). Variazioni di temperatura o di durata invalidano la produzione di centinaia di pezzi. Monitoraggio centralizzato richiesto per QC e ottimizzazione consumo gas/elettricità.

Setup tipico stabilimento ceramica: 12× Stable-LWEU-T-DI (1 per forno, T cuore camera + bruciatore ON/OFF + porta + allarme overheat) + sonde Pt100 alta temp +650 °C in vaina inox + 1 NSnappy Hub LoRaWAN + integrazione MES/SCADA via API REST per correlazione lotto-curva-difetti. Investimento ~28.000 € hardware + 2.500 €/anno cloud.

🌾 Silos agricoli e mangimi

Stabilimento mangimificio o azienda agricola con 10-30 silos di stoccaggio (granaglie, farine, mangimi). Monitoraggio temperatura interno per prevenire fenomeni di autocombustione (silos contaminato da insetti o muffe sviluppa calore endogeno fino a 80+ °C) e controllo livello via sensori di carico.

Setup multi-silos outdoor: 20× Stable-LWEU-T-DI con sonde Pt100 a immersione 1-2 m nel silos + DI per livello alto/medio/basso + 2 NSnappy Hub LoRaWAN ridondanti (silos distribuiti su 500 m di cortile) + alert SMS al responsabile su trend di crescita anomala T (>+5 °C/giorno = sospetto autocombustione).

♨️ Centrale termica condominiale

Edificio residenziale grande con centrale termica caldaie a gas. Manutentore esterno con contratto di assistenza che vuole monitoraggio remoto T mandata + T ritorno + stato bruciatore + allarme blocco caldaia per intervenire proattivamente prima della chiamata dell'amministratore di condominio.

Setup centrale termica condominiale: 1× Stable-LWEU-T-DI (T mandata Pt100 + DI bruciatore ON/OFF + DI allarme blocco + DI fine corsa porta locale) + Hub LoRaWAN su tetto edificio + dashboard manutentore con escalation immediata su allarme. Costo iniziale ~1.500 € + 200 €/anno cloud per centrale.

🏭 Process industry chimica/gomma

Stabilimento chimico o di gomma con 20-50 reattori di processo (poliaddizione, polimerizzazione, vulcanizzazione). Monitoraggio T cuore reattore + stato agitatore + stato valvola alimentazione + allarme overpressure. Audit ATEX in zona classificata, segregazione IT/OT richiesta dal CISO.

Setup stabilimento chimico Smart Industry: 30× Stable-LWEU-T-DI in zona non-classificata + sonde Pt100 ATEX certificate Ex ia + Hub LoRaWAN on-premise con network server ChirpStack privato (dati non escono dallo stabilimento) + integrazione DCS Honeywell/ABB via API REST + audit trail conforme IEC 62443.

🏗️ Cantieri edili monitoraggio maturazione cls

Cantiere edile grande dimensione con getti di calcestruzzo strutturali importanti (pile ponte, fondamenta industriali, dighe). Monitoraggio T maturazione cls per garantire qualità strutturale (curva temperatura adiabatica) + stato compressore betoniera + impulsi vibratori di compattazione.

Setup cantiere edile temporaneo: 8-15× Stable-LWEU-PI inseriti nel getto fresco con sonde Pt100 a perdere o riutilizzabili + Hub LoRaWAN portatile in baracca cantiere + dashboard ingegnere strutturista per validare curva maturazione contro target progettuale. Sistema rimovibile a fine cantiere e riutilizzabile.

⚡ Energy management cabine elettriche

Azienda industriale con 5-10 cabine MT/BT distribuite in stabilimento. Monitoraggio T trasformatori (allarme surriscaldamento), stato sezionatori, conteggio impulsi contatori energia. Eleggibilità Energy Dashboarding Transizione 5.0 / iperammortamento.

Setup energy management: 8× Stable-LWEU-PI (T trasformatore + impulsi contatore kWh) + Hub LoRaWAN + integrazione gestionale energia esistente + reportistica automatica per pratica iperammortamento + bilancio mensile consumi per centro di costo. ROI tipico 14-20 mesi.

Hai un'applicazione industriale demanding da risolvere?

Mandaci una descrizione dell'impianto, le grandezze fisiche da monitorare (T + stati DI o ingressi 4-20 mA), il numero di punti misura e le condizioni ambientali. Ti rispondiamo con architettura completa di Stable-LWEU + Hub + integrazione gestionale + BoM e quotazione entro 5 giorni lavorativi. Per applicazioni Transizione 5.0 includiamo anche la documentazione tecnica per la pratica.

Specifiche tecniche complete (Stable-LWEU-T-DI)

Ingresso temperatura Pt100

Tipo sensorePt100 esterno (sonda non inclusa)
Range-200 / +650 °C
Accuratezza0,05% rdg + 0,2 °C @ 25 °C ambiente
Deriva termica0,01 °C / °C
Connessione sonda4 fili (consigliato), 3 fili (supportato)
Cavo sonda max30 m
Risoluzione0,01 °C tipica
Linearizzazioneinternal, IEC 60751 standard

Ingressi digitali (DI)

Numero DI3 indipendenti
Range temperatura DI-40 / +125 °C
Accuratezza DItipicamente ±0,5 °C
Tipo ingressocontatto pulito (dry contact)
Modalitàstato on/off, conteggio impulsi
Pollingcontestuale alla T o event-based
ConfigurazioneUSB + MekuWin Nokeval
Funzioni avanzateconteggi totalizzatore, soglie min/max

Custodia, ambiente, alimentazione

Materiale custodiaplastica ASA UV-resistant
ProtezioneIP67
Dimensioni151 × 90 × 40 mm
Pesocirca 250 g (incluse batterie)
Operating temperature-30 / +60 °C, non-condensing
Storage temperature-40 / +70 °C, non-condensing
Batterieintegrate (cloruro di tionile di litio)
Durata batteria tipica2-7 anni (dipende intervallo trasmissione)

Radio LoRaWAN e integrazione

StandardLoRaWAN 1.0.2 EU 868 MHz
Modulo radioMurata ABZ-093
Frequenza863-870 MHz banda EU
Potenza max+14 dBm ERP
Range outdoor LOSfino a 10 km
Antennaintegrata interna
Intervallo trasmissione5/10/15/20/30 min, 1/2/3/4/6 h configurabile
CompatibilitàNSnappy Hub-4G-LWEU, TTN, ChirpStack on-premise

Perché MCA come partner per Stable-LWEU

Stable-LWEU è uno strumento "industriale serio" che richiede dimensionamento corretto, scelta delle sonde Pt100 adeguate al processo, integrazione con SCADA/MES esistenti e gestione del lifecycle pluriennale. MCA accompagna il cliente industriale in questi 4 step.

I quattro pilastri del servizio MCA per Stable-LWEU

1. Site survey RF e dimensionamento sonde

Misura RSSI nello stabilimento con coperture LoRaWAN realistiche (cantiere, forno, silos), identifica zone d'ombra, dimensiona il numero di Hub e ripetitori necessari. Per la scelta sonde Pt100 verifichiamo il range termico effettivo del processo, le condizioni di posa (vaina inox, attacco magnetico, immersione filettata) e le compatibilità chimiche.

2. Configurazione DI personalizzata

I 3 ingressi digitali vanno configurati sull'impianto specifico: quale contatto è ON/OFF macchina, quale è allarme, quale è conteggio. Riceviamo dal cliente lo schema elettrico/PLC e configuriamo il dispositivo via MekuWin prima della spedizione. Il cliente apre la confezione e installa: zero setup richiesto.

3. Integrazione SCADA / MES esistente

Gestiamo direttamente con l'IT del cliente l'integrazione LoRaWAN → API REST verso DCS Honeywell, ABB, Siemens, MES manufacturing software italiani (Sicomon, GMSL, Aerre). I dati Stable-LWEU finiscono nel sistema centrale del cliente con timestamp, asset ID, valore T, stati DI, soglia, esito.

4. Lifecycle decennale e Transizione 5.0

Stable-LWEU ha vita utile 10+ anni con manutenzione corretta. MCA gestisce la ricalibrazione triennale delle sonde Pt100 (servizio LAT) e la sostituzione batteria al sesto-settimo anno, per mantenere accuratezza e disponibilità. Per pratiche di iperammortamento Transizione 5.0 forniamo documentazione tecnica accompagnatoria.

Approfondisci il cluster wireless temperatura MCA

Stable-LWEU è uno dei prodotti della famiglia LoRaWAN industriale. Per il quadro completo delle tecnologie radio, dei sensori e delle applicazioni Smart Industry, naviga le sezioni del cluster.

📚 Cluster wireless temperatura - tutte le pagine MCA

Domande frequenti

Cosa misura esattamente Stable-LWEU-T-DI?

Il modello primario Stable-LWEU-T-DI misura una temperatura via sonda Pt100 esterna (range -200/+650 °C, accuratezza 0,05% reading + 0,2 °C a 25 °C ambiente, deriva termica 0,01 °C/°C, cavo sonda fino a 30 m) e tre ingressi digitali per stati on/off di macchine, contatti puliti e conteggio impulsi. È pensato per applicazioni industriali tipo: temperatura forno + stato bruciatore + stato porta + allarme overheat tutto in un singolo dispositivo. Range operativo dispositivo -30/+60 °C, custodia IP67 ASA UV-resistant per montaggio outdoor.

Qual è la differenza tra Stable-LWEU e Flex2-LWEU?

I due trasmettitori condividono il radio LoRaWAN 868 MHz e si appoggiano allo stesso Hub, ma servono target diversi. Flex2-LWEU è ottimizzato per misure di temperatura e umidità (T-RH) con sonda Novasina nSens, custodia compatta e batterie AA, target food/pharma/edifici. Stable-LWEU è un trasmettitore industriale più robusto, con custodia IP67 più grande, ingressi Pt100 esterno + 3 DI digitali, target Smart Industry / energy management / manutenzione predittiva. La regola pratica: Flex2 per sensori di ambiente, Stable per macchine e processi industriali.

Quali stati posso leggere con i 3 ingressi digitali?

I tre ingressi digitali (DI) accettano contatti puliti e supportano stati on/off di qualsiasi natura industriale: ON/OFF macchina, stato bruciatore acceso/spento, fine corsa porta cella aperta/chiusa, allarme termico overheat presente/assente, stato compressore, segnale fault PLC, conteggio impulsi (es. ciclo ogni X secondi). Ognuno dei 3 DI è indipendente e configurabile. La trasmissione del cambio stato avviene contestualmente alla trasmissione di temperatura, oppure può essere immediata se configurato come trigger event-based.

Posso configurare l'intervallo di trasmissione dati?

Sì, l'intervallo è configurabile tra 5 / 10 / 15 / 20 / 30 minuti / 1 / 2 / 3 / 4 / 6 ore. La scelta è un compromesso tra granularità del dato e durata batteria: 5 minuti per processi rapidi che cambiano in pochi minuti (forni con cicli brevi), 30 minuti / 1 ora per applicazioni stabili tipiche (magazzini, celle, processi continui), 4-6 ore per dispositivi outdoor remoti dove il dato lento è sufficiente e la batteria deve durare 5+ anni. La configurazione si fa via USB con MekuWin Nokeval o tramite NSnappy cloud nei device gestiti.

Funziona con qualsiasi rete LoRaWAN o solo con NSnappy Hub?

Stable-LWEU usa il protocollo LoRaWAN 1.0.2 standard EU 868 MHz, quindi è compatibile con qualunque network server LoRaWAN: Nokeval NSnappy Hub-4G-LWEU per il pacchetto integrato, ma anche The Things Network (TTN) public, network server pubblici regionali (KPN, Orange Business, A2A Smart City), e network privati on-premise (ChirpStack, LORIOT, Loriot). Per applicazioni IT/OT segregate Smart Industry serve tipicamente network privato ChirpStack on-premise: Stable-LWEU è adatto, MCA può supportare il deployment dell'intero stack.

Quanto dura la batteria?

Stable-LWEU usa batterie integrate (250 g totale dispositivo incluse batterie). La durata dipende dall'intervallo di trasmissione: con 5 minuti di intervallo e link radio buono, durata tipica 2-3 anni. Con 30 minuti di intervallo durata 4-5 anni. Con 1 ora durata 5-7 anni. Per applicazioni outdoor remote (es. silos in azienda agricola, centrale termica esterna, magazzini decentrati) si configura tipicamente a 30 min / 1 h per garantire durata 5+ anni e ridurre la frequenza di intervento manutentivo. Le batterie sono al cloruro di tionile di litio per garantire il range operativo -30/+60 °C.

Posso usarlo in ambienti esterni?

Sì, è progettato esattamente per questo scopo. Custodia IP67 in plastica ASA UV-resistant (resistente a raggi UV solari per anni senza degrado del materiale), range operativo -30/+60 °C, antenna interna integrata (no problemi di guarnizioni passacavo). È adatto a installazioni outdoor permanenti come silos agricoli, centrali termiche esterne, pompe di calore, stazioni meteo, monitoraggio bestiame in stalle aperte, mappatura termica magazzini esterni cold chain. Per ambienti aggressivi (industria chimica, salina, off-shore) verificare compatibilità chimica del materiale ASA con consulente MCA.

Quali sonde Pt100 posso collegare?

Stable-LWEU-T-DI accetta sonde Pt100 standard a 4 fili (raccomandato per massima accuratezza) o 3 fili (con piccola perdita di accuratezza dovuta a compensazione resistenza cavo). Il cavo sonda massimo è 30 m. Marche tipiche compatibili: Tersid, Sieg, Tecnoel, Pixsys, Endress+Hauser, qualunque produttore italiano standard di sonde industriali Pt100 a immersione, di superficie, a infissione, in vaina inox, con o senza pozzetto. Per applicazioni cryogenic o alta temperatura il range Pt100 -200/+650 °C copre la maggior parte degli usi industriali.

L'investimento Stable-LWEU è eleggibile per Transizione 5.0 / iperammortamento?

I sensori IoT di campo come Stable-LWEU sono ammissibili come bene strumentale Energy Dashboarding ai sensi del DM 24 luglio 2024 e della nuova versione di Transizione 5.0 (DL 38/2026 e DL 42/2026, ora maggiorazione dell'ammortamento IRES/IRPEF). L'eleggibilità del singolo investimento dipende dal contesto specifico (tipologia macchina monitorata, integrazione con sistema gestionale energetico, riduzione consumi attesa). Il commercialista del cliente è la fonte autoritaria finale per la valutazione di eleggibilità. MCA fornisce documentazione tecnica di accompagnamento per la pratica di iperammortamento se richiesta.

Quanto costa un setup completo Stable-LWEU per monitorare 10 forni industriali?

Per uno stabilimento con 10 forni industriali e bisogno di monitorare temperatura cuore prodotto + stato bruciatore + stato porta + allarme overheat su ciascuno (configurazione tipica Stable-LWEU-T-DI completa), il costo iniziale è circa: 10× Stable-LWEU-T-DI + 10× sonde Pt100 industriali + 1-2× NSnappy Hub-4G-LWEU + integrazione MES/SCADA tramite API REST = 22.000-32.000 €. OPEX annuale 1.500-3.500 € per servizio cloud + ricalibrazione LAT triennale delle sonde Pt100. ROI tipico 12-18 mesi grazie a riduzione fermi macchina non pianificati e ottimizzazione consumi energetici (Energy Dashboarding).

Pronti a portare l'industria 4.0/5.0 sui vostri forni e macchine

MCA Strumentazione Industriale è distributore ufficiale Nokeval per Lombardia, Veneto, Emilia-Romagna, Piemonte, Lazio e tutto il territorio italiano. Forniamo Stable-LWEU-T-DI preconfigurato sulle vostre soglie di processo, gestiamo la fornitura delle sonde Pt100 industriali compatibili, integriamo direttamente con il vostro DCS/SCADA/MES esistente. Con 50 anni di esperienza nella strumentazione industriale italiana, accompagniamo il cliente dalla site survey all'avviamento, fino al lifecycle decennale di ricalibrazioni e sostituzione batterie. Per progetti Transizione 5.0 forniamo anche documentazione tecnica accompagnatoria per la pratica di iperammortamento.