Guida tecnica · GDP pharma · Mappatura termica
Quadro normativo, numero sonde, 3 mappature stagionali, deliverable per ispezioni AIFA. Tutto quello che il responsabile QA/RP di un grossista farmaceutico deve sapere prima di pianificare il progetto.
Per un grossista farmaceutico italiano la mappatura termica del magazzino non è un'opzione o un nice-to-have: è un obbligo normativo esplicito delle linee guida GDP UE 5 novembre 2013, recepite in Italia attraverso il D.Lgs 219/2006. Il capitolo 3.2.1 chiede letteralmente di mappare l'area di stoccaggio prima dell'uso e di ripetere la mappatura su risk-based approach o dopo modifiche significative. La pratica industriale ha consolidato la procedura nelle 3 mappature standard: una iniziale ad ambiente vuoto, una estiva, una invernale.
Questa guida è scritta per il responsabile QA o RP di un grossista farmaceutico italiano che si trova davanti per la prima volta al progetto di mappatura, oppure per il QA esperto che deve ri-mappare un magazzino dopo una modifica HVAC o un'espansione. Non è una guida commerciale: è una guida operativa con quadro normativo verificato, numeri reali sul dimensionamento, deliverable richiesti dagli auditor AIFA, costi indicativi e una sezione finale su come MCA può supportare il progetto se servisse strumentazione e service esterno. Stimato tempo lettura: 12-15 minuti.
GDP UE 2013 cap 3.2.1 + D.Lgs 219/2006 + PIC/S + WHO TRS 961
Iniziale ad ambiente vuoto + estiva + invernale (best practice settoriale)
Scala con il volume del magazzino: 9 per piccolo, 30+ per grande
Ciclo settimanale completo con campionamento 1-5 minuti
Prima di pianificare la mappatura serve capire esattamente cosa chiedono le norme. Il sistema regolatorio italiano è multistrato: linee guida UE recepite in legge nazionale, standard PIC/S globali, riferimenti tecnici WHO, norma UNI italiana per gli strumenti. Vediamoli uno per uno con le citazioni testuali.
Le Good Distribution Practice (GDP) della Commissione Europea sono il pilastro normativo per qualunque attività di distribuzione di medicinali per uso umano in UE. Recepite in Italia tramite il D.Lgs 219/2006.
Il Pharmaceutical Inspection Co-operation Scheme è l'organismo internazionale che armonizza le ispezioni farmaceutiche in oltre 40 paesi. La sua linea guida GDP è fortemente allineata con la GDP UE, e fornisce dettagli operativi sulla mappatura termica.
Il documento dell'Organizzazione Mondiale della Sanità "Qualificazione delle aree di stoccaggio a temperatura controllata" è il riferimento tecnico più dettagliato per il dimensionamento operativo di una mappatura: numero di sonde, durata, criteri di posizionamento.
UNI EN 17098 è la norma tecnica italiana sui sistemi di registrazione di temperature di prodotti farmaceutici e relativi alla catena del freddo. D.Lgs 219/2006 è la base legale italiana che recepisce la direttiva 2001/83/CE e impone l'allineamento con GDP UE.
L'autorità ispettiva italiana è AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco), che esegue ispezioni periodiche dei grossisti farmaceutici verificando la conformità GDP. La mappatura termica è uno degli elementi documentali sempre richiesti durante le ispezioni AIFA: la sua mancanza o non conformità è una osservazione critica frequente.
La pratica farmaceutica europea consolidata, in linea con le indicazioni WHO TRS 961 e con la prassi accettata dagli auditor AIFA, prevede 3 mappature distinte nella vita di un magazzino farmaceutico. Ognuna ha un obiettivo diverso e va pianificata in finestre temporali specifiche.
Prima del go-live
Eseguita con magazzino vuoto, sistema HVAC operativo, prima di immettere il primo lotto di medicinali. Obiettivo: validare il comportamento intrinseco della struttura, identificare zone calde/fredde dovute a porte, oblò, bocchette, dispersioni costruttive. Durata 7 giorni con qualche apertura porta programmata simulata.
Luglio - agosto
Eseguita con magazzino in piena operatività e prodotto reale, durante la finestra termica più critica per l'irraggiamento solare e l'apertura porte ripetuta. Obiettivo: verificare che la finestra +15/+25 °C sia rispettata anche con T esterna +35 °C e ingressi ripetuti di aria calda dall'esterno.
Gennaio - febbraio
Eseguita con magazzino in piena operatività durante la finestra termica più critica per il riscaldamento. Obiettivo: verificare che la finestra +15/+25 °C sia rispettata con T esterna -5/+5 °C e bocchette HVAC che soffiano aria calda concentrata in alcune zone (zone più calde di altre).
Re-mappatura periodica e dopo modifiche: la pratica industriale consolidata prevede ri-mappatura completa ogni 5 anni anche senza modifiche, oppure ri-mappatura focalizzata dopo qualsiasi modifica significativa (sostituzione HVAC, ricostruzione zona, ampliamento). Le ri-mappature seguono lo stesso protocollo delle stagionali, con possibilità di limitarle alla zona modificata se il QA del cliente lo autorizza con risk assessment documentato.
Il numero di sonde è la prima domanda concreta che si pone il QA che pianifica una mappatura. La risposta scala con il volume del magazzino e con la sua complessità geometrica. La tabella sotto sintetizza i numeri tipici della pratica europea, conformi a WHO TRS 961 Annex 9 e PIC/S.
| Volume magazzino | Numero sonde tipico | Distribuzione | Costo singola mappatura |
|---|---|---|---|
| Fino 500 m² | 9-15 sonde | 3 livelli × 3-5 colonne | 2.500 - 5.500 € |
| 500 - 2.000 m² | 18-27 sonde | 3 livelli × 6-9 colonne | 6.000 - 12.000 € |
| 2.000 - 5.000 m² | 30-50 sonde | 3-5 livelli × 10-20 colonne | 12.000 - 22.000 € |
| Oltre 5.000 m² | 50-100+ sonde | 3-5 livelli × 20+ colonne, settorizzato | 22.000 - 50.000+ € |
| Cella frigo +2/+8 °C piccola (10-50 m²) | 9 sonde | 3 livelli × 3 punti, worst case porta | 1.800 - 3.500 € |
| Camera stabilità ICH (10-30 m²) | 9-15 sonde HT | 3 livelli, sonde alta accuratezza ±0,1 °C | 3.500 - 7.500 € |
Posizionamento delle sonde: le sonde devono essere posizionate in modo da catturare i worst case prevedibili. Posizioni tipiche: 1) vicino alle porte (dispersioni termiche su apertura/chiusura), 2) sotto agli oblò solari (se presenti, irraggiamento diretto), 3) in corrispondenza delle bocchette HVAC (zone più fredde in estate, più calde in inverno), 4) sugli scaffali alti (zona più calda per stratificazione termica), 5) in angoli morti e aree poco ventilate, 6) lontano dalle bocchette per identificare punti di non-uniformità.
Il valore di una mappatura termica è nel report finale firmato che diventa la base documentale della qualifica del magazzino. Senza un report formato GDP-compliant, la mappatura non è valida ai fini AIFA. Vediamo gli 8 elementi chiave del deliverable.
Documento formale che descrive obiettivi, scope, metodologia, soglie di accettazione, criticità attese.
Tutti gli strumenti utilizzati devono avere certificato di taratura LAT in corso.
Disegno dell'area di stoccaggio con il posizionamento esatto delle sonde, etichettate.
Output principale della mappatura: andamento temperatura nel tempo per ciascuna sonda.
Heatmap del comportamento termico del magazzino con criticità evidenziate.
Test specifico di apertura prolungata della porta per misurare il tempo di recupero.
Sintesi del QA del provider con esito qualifica e azioni operative.
Documento firmato con audit trail digitale conforme requisiti CFR 21 Part 11 / Allegato 11 EudraLex.
Gli scenari che seguono sono i casi tipici trattati da MCA e dai principali provider italiani di service di mappatura. Tutti hanno in comune l'esigenza di documentare la qualifica del magazzino conforme GDP UE per ispezioni AIFA o audit di clienti pharma.
Grossista farmaceutico che apre un nuovo magazzino regionale 2.500 m² con autorizzazione AIFA in fase di rilascio. Necessità di mappatura completa pre-go-live + 2 stagionali nei 12 mesi successivi. Audit AIFA programmato 6 mesi dopo apertura.
Farmacia ospedaliera con area dispensazione 80 m² + cella frigo +2/+8 °C 12 m² + congelatore -25 °C 4 m². Audit Direzione Sanitaria + ispezione ASL randomica. Mappatura iniziale + ri-mappatura quinquennale.
Officina farmaceutica con stabilimento produttivo + magazzino prodotto finito esterno 5.000 m² + 4 camere stabilità ICH +25 °C/60% RH. Audit GMP autorità nazionale + audit cliente cliente farmaceutico (Big Pharma).
Trasportatore farmaceutico con flotta di 8 mezzi refrigerati +2/+8 °C per consegna lotti tra magazzini regionali e farmacie. Mappatura termica del vano di carico per qualifica del mezzo, ripetuta su 2 estati e 2 inverni.
Laboratorio R&D pharma con magazzino reagenti +15/+25 °C 200 m² + frigoriferi reagenti +2/+8 °C + congelatori -20/-80 °C per molecole sensibili. Audit cliente accademico/pharma + ispezione ente regolatorio.
3PL specializzato pharma con multi-cliente che opera magazzini per conto di diverse case farmaceutiche. Mappatura del magazzino + ri-mappatura ad ogni nuovo cliente che porta soglie più stringenti delle precedenti, audit dei singoli clienti.
Mandaci la planimetria, il volume in m², il range di temperatura target e l'eventuale audit AIFA / cliente in vista. Ti rispondiamo con BoM strumentazione + tecnico + report formato GDP-compliant + tempistiche entro 5 giorni lavorativi. Per soli grossisti che vogliono gestire la mappatura internamente, forniamo strumentazione Nokeval con calibrazione LAT in corso e supporto remoto via email/telefono.
MCA non offre direttamente il service di mappatura termica come prestazione "chiavi in mano" (quello è il core business di provider specializzati come Vaisala, Sensitech, Air Sea, S4BT). Ma offre due modalità di supporto che spesso sono la differenza tra un progetto di mappatura riuscito e uno problematico.
Per QA che vuole gestire internamente la mappatura, forniamo Flex-Sky-nSens-HT (sonda Novasina ±0,1 °C, ±0,4% rH) tarato LAT con riferibilità ILAC MRA + Hub LoRaWAN + ricevitore Stable-Sky-Node Modbus on-premise per data residency. Acquisto o noleggio per durata mappatura (7-30 giorni). Documento certificato di taratura allegato.
La mappatura iniziale fornisce le evidenze per dimensionare il sistema di monitoraggio permanente del magazzino. MCA installa il sistema NSnappy con dimensionamento basato sui worst-case identificati dalla mappatura: tipicamente 5-15 sonde permanenti con account NSnappy preconfigurato, audit trail GDP-compliant, escalation SMS al RP.
Per camere di stabilità ICH e magazzini ad alta criticità, MCA fornisce template IQ (Installation Qualification) e OQ (Operational Qualification) per la strumentazione Nokeval pre-compilati, con dichiarazione di conformità EMC e manuale tecnico in italiano. Riduce il lavoro documentale del QA del cliente del 70-80%.
Quando il cliente preferisce esternalizzare la mappatura, MCA fornisce un network di provider italiani validati (Vaisala Italia, Air Sea, Sensitech, S4BT, Trescal) con cui abbiamo lavorato in joint-projects. Possiamo facilitare il contatto e accompagnare il cliente nel briefing tecnico iniziale, evitando proposte sproporzionate e garantendo qualità del deliverable.
La mappatura termica farmaceutica è uno dei progetti tipici dove serve strumentazione Nokeval pharma-grade. Per il quadro completo dei sensori, della piattaforma cloud GDP e delle altre guide tecniche, naviga le sezioni del cluster.
Le linee guida GDP del 5 novembre 2013 (recepite in Italia tramite il D.Lgs 219/2006) al capitolo 3.2.1 prevedono che "Una mappatura iniziale della temperatura in condizioni rappresentative deve essere effettuata nell'area di stoccaggio prima dell'uso. La mappatura deve essere ripetuta in base ai risultati di una valutazione dei rischi oppure ogni qualvolta vengano apportate modifiche significative alla struttura o ai dispositivi di controllo della temperatura." Il messaggio è chiaro: la mappatura non è opzionale, va fatta prima del go-live e ripetuta su risk-based approach. La pratica industriale consolidata è eseguire 3 mappature: 1 ad ambiente vuoto + 1 estiva + 1 invernale + ri-mappatura ogni 5 anni o dopo modifiche significative.
Il numero di sonde scala con il volume e la complessità del magazzino. Indicazioni tipiche del settore (PIC/S, WHO TRS 961 Annex 9): per magazzini fino a 500 m² servono 9-15 sonde distribuite su 3 livelli (suolo / +3m / sotto soffitto) e 3-5 colonne; per magazzini 500-2.000 m² servono 18-27 sonde; per magazzini 2.000-5.000 m² servono 30-50 sonde; per magazzini oltre 5.000 m² servono 50-100+ sonde. Le sonde vanno posizionate strategicamente nei worst-case prevedibili: vicino alle porte (dispersioni termiche), agli oblò solari (irraggiamento), alle bocchette HVAC (zone più fredde), in corrispondenza degli scaffali alti (zona più calda per stratificazione).
La best practice farmaceutica europea, in linea con WHO TRS 961 Annex 9, prevede mappature di 7 giorni consecutivi (168 ore) di acquisizione dati con campionamento ogni 1-5 minuti. Sette giorni perché coprono un ciclo settimanale completo di operatività + festivi + escursioni notturne. Le 3 mappature consigliate sono: 1) MAPPATURA INIZIALE ad ambiente vuoto, prima del go-live, per validare la struttura prima del rischio prodotto; 2) MAPPATURA ESTIVA tipicamente luglio-agosto, per identificare il worst case di temperatura ambientale alta; 3) MAPPATURA INVERNALE tipicamente gennaio-febbraio, per identificare il worst case di temperatura ambientale bassa. Le mappature stagionali si fanno con magazzino in piena operatività e prodotto reale per essere rappresentative.
Il report finale di una mappatura termica conforme GDP/PIC/S deve includere: 1) protocollo di mappatura pre-approvato dal QA del cliente con elenco sonde, posizioni, durata, soglie attese; 2) elenco strumenti utilizzati con certificati di taratura LAT in corso (riferibilità ILAC MRA); 3) planimetria con posizionamento sonde numerate e foto di ogni sonda in opera; 4) grafici T(t) per ciascuna sonda con scostamento massimo, scostamento medio, deviazione standard; 5) identificazione zone calde e fredde con criticità; 6) tempo di recupero post apertura porta; 7) raccomandazioni operative; 8) firma digitale del responsabile QA del provider e del cliente. Il documento è la base per la qualifica del magazzino e per le ispezioni AIFA / clienti pharma.
Il costo dipende fortemente dal volume del magazzino e dal numero di sonde. Range tipico Italia: per magazzino piccolo fino 500 m² (9-15 sonde) il costo per ogni mappatura singola è 2.500-5.500 € incluso strumentazione + tecnico + report; per magazzino medio 500-2.000 m² (18-27 sonde) 6.000-12.000 € per mappatura; per magazzino grande 2.000-5.000 m² (30-50 sonde) 12.000-22.000 €. Il pacchetto completo 3 mappature (iniziale + estiva + invernale) ha tipicamente sconto 15-20% sul totale singole. Mappature successive (ogni 5 anni o dopo modifiche) costano simili alla singola stagionale. Il dispendio è ammortizzabile sulla qualifica del magazzino che vale 5 anni.
Servono sensori T+RH ad alta accuratezza (per le finestre GDP strette serve ±0,1-0,2 °C, una sonda food standard ±0,5 °C consumerebbe troppa tolleranza), tarati LAT con riferibilità ILAC MRA, con autonomia minima di 7-10 giorni, possibilmente wireless per evitare cablaggi temporanei in magazzino in piena operatività. Il prodotto Nokeval ottimizzato per questo è Flex-Sky-nSens-HT (sonda Novasina, accuratezza T ±0,1 °C in 0/+65 °C, RH ±0,4% in 15/+30 °C, deriva <1%/anno) abbinato a un Hub LoRaWAN o ricevitore Stable-Sky-Node Modbus per archiviazione locale dei dati on-premise se richiesto dal DPO del cliente.
Tecnicamente entrambi sono possibili. La mappatura interna richiede: strumentazione adeguata (almeno 9-30 sonde T+RH ad alta accuratezza con calibrazione LAT in corso), competenza metrologica del personale interno, protocollo formale firmato dal QA, indipendenza dal team operativo (chi mappa non deve essere chi gestisce il magazzino quotidianamente per evitare conflitti di interesse). La mappatura esterna fornita da provider come MCA è preferita dagli auditor AIFA/clienti pharma per: indipendenza terza parte documentata, strumenti dedicati e tarati LAT, expertise consolidata, validazione del protocollo e del report finale. La pratica più diffusa nei grossisti farmaceutici italiani è esternalizzare la mappatura iniziale + stagionali, gestire internamente il monitoraggio continuo permanente.
Le linee guida GDP UE prevedono ri-mappatura dopo qualsiasi modifica significativa che possa influire sul comportamento termico del magazzino. Modifiche significative tipiche: 1) sostituzione o riconfigurazione del sistema HVAC (climatizzazione/condizionamento), 2) ricostruzione o ampliamento dell'area di stoccaggio, 3) cambio della destinazione d'uso (es. magazzino farmaceutico ambiente diventa magazzino refrigerato), 4) modifica della geometria interna (nuovi scaffali alti, ridistribuzione bocchette aria), 5) modifica di porte, oblò, isolamento. La ri-mappatura non deve necessariamente essere completa come la prima: se la modifica è circoscritta a una zona, il QA può autorizzare una mappatura focalizzata solo su quella zona, sempre documentata in protocollo formale e risk assessment.
Gli auditor AIFA durante le ispezioni del grossista farmaceutico richiedono tipicamente: 1) protocollo della mappatura iniziale + report firmato; 2) report mappature stagionali estive e invernali successive al go-live; 3) certificati di taratura LAT degli strumenti utilizzati con scadenze ancora valide al momento della mappatura; 4) ri-mappature dopo modifiche significative documentate; 5) sistema di monitoraggio continuo permanente coerente con i risultati della mappatura (es. se la mappatura ha identificato zona calda allora deve esserci una sonda permanente in quella zona); 6) procedura di gestione delle escursioni termiche con escalation; 7) audit trail dei dati di mappatura e monitoraggio per almeno 5 anni. Mancanza di anche solo uno di questi documenti porta a osservazioni in audit che possono diventare non-conformità.
Solo parzialmente, con risk assessment formale. Il sistema di monitoraggio permanente è progettato per il monitoring routinario di pochi punti strategici (tipicamente 5-10 sonde fisse per magazzino medio), mentre la mappatura iniziale richiede 9-50 sonde distribuite. Si possono usare le sonde permanenti come parte del sistema di mappatura, integrandole con sonde aggiuntive temporanee per coprire i punti worst-case da validare. La best practice è che il provider esterno fornisca tutte le sonde temporanee della mappatura, e il sistema permanente del cliente venga acceso e validato come parte della mappatura iniziale stessa. In questo modo la mappatura serve sia per qualificare il magazzino sia per validare il sistema di monitoraggio permanente.
MCA Strumentazione Industriale è distributore ufficiale Nokeval per Lombardia, Veneto, Emilia-Romagna, Piemonte, Lazio e tutto il territorio italiano. Forniamo strumentazione Nokeval pharma-grade per mappatura termica conforme GDP UE, supportiamo i grossisti farmaceutici italiani nella scelta del setup corretto, e accompagniamo l'integrazione tra mappatura iniziale e sistema di monitoraggio permanente NSnappy. Per la prestazione "chiavi in mano" di mappatura termica con tecnico in sito + report formato GDP-compliant, lavoriamo in joint-project con i principali provider italiani validati (Vaisala, Air Sea, Sensitech, S4BT, Trescal). Mandaci la planimetria del magazzino e ti rispondiamo entro 5 giorni lavorativi con BoM dettagliata e raccomandazione di approccio.